Рейтинг@Mail.ru
Около 40 ведущих ученых мира выиграли гранты на работу в РФ - РИА Новости, 21.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 40 ведущих ученых мира выиграли гранты на работу в РФ

Читать ria.ru в
Около 40 ведущих ученых с мировыми именами выиграли гранты правительства РФ на ведение научной деятельности в российских вузах в 2012-2013 годах, сообщил журналистам в среду министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Около 40 ведущих ученых с мировыми именами выиграли гранты правительства РФ на ведение научной деятельности в российских вузах в 2012-2013 годах, сообщил журналистам в среду министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Всего на конкурс было подано 507 заявок. В первом раунде комиссия отобрала 115 финалистов, из которых тайным голосованием отобрано 39 победителей", - сказал министр.

Фурсенко подчеркнул, что победители конкурса - это действительно лучшие из лучших, в 2012-2013 учебном году им предстоит работать в разных российских вузах, возглавляя профильные лаборатории. Так, например, в Кубанский государственный медицинский институт приедет 53-летний медик из Италии Маккиарини Паоло, знаменитый тем, что произвел первую в мире пересадку трахеи, выращенной из стволовых клеток.

"Считаем, что пребывание этого ученого в ВУЗе даст достаточно серьезный толчок для развития медицины в регионе", - сказал Фурсенко.

Наибольшее число "зарубежных умов" получили МГУ имени Ломоносова, МИФИ, Санкт-Петербургский госуниверситет, Московский институт стали и сплавов. Фурсенко отметил, что среди победителей не только граждане других стран, но и российские ученые, в настоящее время ведущие свою деятельность за рубежом. Так, на работу в Томский государственный университет сроком на 8 месяцев приедет 38-летняя Юлия Ковас, которая является экспертом в области когнитивной психологии.

Глава Минобрнауки отметил, что в ходе голосования учитывалось соответствие номинантов на гранты приоритетным задачам по развитию российской науки и экономики.

Гранты правительства РФ на проведение научных исследований под руководством ведущих ученых в российских вузах выделяются в размере до 150 миллионов рублей каждый с возможным продлением на срок от года до двух лет. Первый подобный конкурс прошел в 2010 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала